Suche
Jetzt spenden Pate werden
Gewinner des Medienpreises 2015. (Quelle: Ralf Krämer)

Das Archiv

Medienpreis 2016

Gewinner

TV: "Nordstadtkinder - Stefan" von Bettina Braun (WDR)
Hörfunk: "Wenn Kinder nur noch weg wollen - Der mittelamerikanische Exodus" von Erika Harzer (BR)
Print: "Die Kinder von Benin" von Fritz Schaap (Die ZEIT)
Online: "Long Than will lachen" von Philipp Abresch (ndr.de)
Preis der Kinderjury: "Akin schraubt an seiner Zukunft" von Lisa Duhm (Dein SPIEGEL)

Nominierte

TV: "Mit Kindern Kasse machen - Auslandmaßnahmen außer Kontrolle" von Nicole Rosenbach und Naima El Moussaoui (WDR); "Deutschland 1945, Syrien 2015" von Tina Soliman (ARD)
Hörfunk: "Die Seele ist unsichtbar und steuert wie man ist" von Dorothea Brummerloh (Deutschlandradio Kultur); "Fragwürdige Heimunterbringung: Wie behinderte Kinder weggesperrt werden" von Christiane Hawranek (BR)
Print: "Ihre einzige Chance" von Jan-Christoph Wiechmann und Toby Binder (Stern); "Noch Kind, schon Braut" von Kristin Oeing und Sascha Montag (NZZ)
Online: "Die Kinder der Sextouristen" von Insa Hagemann und Stefan Finger (chrismon.de); "Wenn das Kinderheim die Heimat ist" von Sabine Schaper (n-joy.de)
Preis der Kinderjury: "Jetzt hört doch endlich auf! - Warum es Kriege gibt und Frieden so schwierig ist" von Veronika Baum (BR); "Die Sendung mit der Maus Spezial: Kinderarmut" von Henrike Vieregge und Joachim Lachmuth

  • Medienpreis 2015

    Medienpreis 2015

    Gewinner 

    TV: "Ich war doch erst 13 - Ein Mädchen aus Pakistan kämpft um sein Leben" von Habiba Nosheen und Hilke Schellmann (WDR)

    Hörfunk: "Blut ist dicker als Wasser? Pflegefamilien auf Abruf" von Beate Lehner (Deutschlandfunk)

    Print: "Der Feind in meiner Familie" von Christine Keck (Stuttgarter Zeitung)

    Online: "Geboren um zu arbeiten" von Marius Stolz (YouTube/Was geht ab?!)

    Preis der Kinderjury: "logo! extra - Der Kinderrechte-Check" von Carolin Zombik (KiKA)

     

    Nominierte

    TV: "Pädophilen Tätern auf der Spur" von Dr. Nicola Albrecht (ZDF); "Angstwald" von Jürgen Brügger und Jörg Haaßengier (WDR)

    Hörfunk: "Ich will ein Geständnis - Medikamentenversuche an Kindern in der Schweiz" von Charly Kowalczyk (Deutschlandfunk); "Kinder reisen aus" von Sarah Krüger (rbb Kulturradio)

    Print: "Unter Feinden" von Amrai Coen, Malte Henk und Henning Sußebach (DIE ZEIT); "Hinter Gittern" von Andrea Jeska (Nido)

    Online: "Photos of Hope" von Philipp Abresch (photosofhope.org); "Schwarzer Tod" von Isabelle Buckow und Christian Werner (sueddeutschezeitung.de)

    Preis der Kinderjury: "Ein Mädchen kostet einen Euro" von Anne Backhaus (Dein SPIEGEL); "Judy und Aziz spielen wieder" von Dana Sindermann (Radio Kakadu)

  • Medienpreis 2014

    Medienpreis 2014

    Gewinner

    TV: "Erlesene Welten" von Beatrix Schwehm (arte)
    Hörfunk: "Eine Pille für den Zappelphilipp" von Marianne Wendt und Christian Schiller (rbb Kulturradio)
    Print: "Wir wollen arbeiten!" von Marian Blasberg (DIE ZEIT)
    Foto: "The Travellers" von Birte Kaufmann (emerge-mag)
    Preis der Kinderjury: "Ich war Kindersoldat!" von Thilo Thielke (Dein SPIEGEL)

    Nominierte

    TV: "Indien: Zeitung für Straßenkinder" von Christian Dreißigacker (Deutsche Welle); "Überforderte Eltern, hilflose Kinder - Einblick in die Arbeit des Jugendamtes Braunschweig" von Sanja Hardinghaus (RTL/Spiegel TV)
    Hörfunk: "Die Schande, die bleibt"von Rebecca Hillauer (RBB Kulturradio); "Halt's Maul, du lügst!" von Charly Kowalczyk (DLF)
    Print: "Malalas Schwestern" von Jens Glüsing, Batholomäus Grill, Guido Mingels, Barbara Supp, Friederike Schröter, Sandra Schulz (Der SPIEGEL); "Lies mich doch, du Eierloch!" von Sebastian Herrmann (Süddeutsche Zeitung)
    Foto: "Wir wollen arbeiten!" von Patricio Crooker (DIE ZEIT); "Kampf um die Pille" von Carsten Stormer (chrismon)
    Preis der Kinderjury: "Valentina - ein Mädchen aus der Población" von Claudia Kock und Cordula Garrido (KiKA); "Cotton Dreams" von Peter Altmann (ecofilms)

  • Medienpreis 2013

    Medienpreis 2013

    Gewinner

    TV: „Weil ich länger lebe als du!“ von Henriette Bornkam und Carl A. Fechner ARD
    Hörfunk: „Verbotene Realität – Wenn Kinder arbeiten“ von Katharina Nickoleit (WDR - Tiefenblick)
    Print: „Das Unheil von Lowiha“ von Wolfgang Bauer (DIE ZEIT)
    Foto: „Die Kinder im Staub“ von Christian Werner (Der SPIEGEL)
    Preis der Kinderjury: „Missbraucht“ von Anja Kömmerling und Thomas Brinx (KiKA)

    Nominierte

    TV: "Menschen hautnah: Sektenkinder – Zum Dienen geboren" von Beate Greindl (WDR); "Kinderarbeit? Ja! Die Kindergewerkschaft von La Paz" von Matthias Ebert (ARD Weltspiegel)
    Hörfunk: "Die Freiheit im Wald – Zu Besuch in einem Sommerlager für behinderte Kinder in Weißrussland" von Ulrike Hagen (Bayerischer Rundfunk); "Patti und ihre 13 Geschwister" von Andreas Boueke (SWR Tandem)
    Print: "Hier tagt ein Kinderschutzbund" von Martin Knobbe und Giuseppe Di Grazia (Stern); "Im Namen des Volkes, auf Kosten des Kindes" von Jan Haarmeyer (Hamburger Abendblatt)
    Foto: "Land ohne Eltern" von Andrea Diefenbach (GEOthema); "Dörfer im Müll" von Stefan Finger (Sonntag)
    Preis der Kinderjury: "Kindheit im Knast" von Sebastian Erb (Dein Spiegel); "Die tapferen Kinder von Kampala" von Angelika Gardiner und Andrea Künzig (Weite Welt)

  • Medienpreis 2012

    Medienpreis 2012

    Gewinner

    TV:  "Die Kinder der Müllhalde" von Philipp Abresch (ARD)
    Hörfunk:  "Geld oder Leben - Krebspatienten in Moldawien" von Jörn Klare (DRadio Kultur)
    Print:  "Verhextes Land" von Wolfgang Bauer (Nido)
    Foto:  "Tödliches Recycling" von Martin Steffen (Badische Zeitung)
    Preis der Kinderjury: „Wenn sie uns finden, sind wir verloren" von Ulrike Klausmann (WDR 5)

    Nominierte

    TV: "Marken-Check: Ferrero" von Gönke Harms und Rebecca Gudisch (WDR); "Feuerwerks-Kinder auf den Philippinen" von Hartmut Schwarzbach und Eva Lodde (NDR Weltbilder)
    Hörfunk: "Weißes Gold aus Kinderhand – Zwangsarbeit auf Baumwollplantagen in Usbekistan" von Stephanie Rohde (Deutschlandfunk); "Weiter Weg zur Normalität – Die Resozialisierung ehemaliger Kindersoldaten im Kongo" von Dagmar Wittek (Deutschlandfunk)
    Print: "Der Bittgang" von Dimitri Ladischensky (mare); "Rauchen schadet ihrer Gesundheit" von Markus Wanzeck (NEON)
    Foto: "Verhextes Land" von Toby Binder (Nido); "Coalminers" von Daniel Etter (Emerge)
    Preis der Kinderjury: "Ismail - Ich will bleiben" von Manuel Fenn (ZDF/KiKa); "Surfen für die Freiheit" von Carsten Stormer und Martina Hinz (aHoi!)

  • Medienpreis 2011

    Medienpreis 2011

    Gewinner

    TV: "Kindeschänder" von Detlef Flintz und Gönke Harms für ihre Reportage (ARD exclusiv)
    Hörfunk: "Fluch der braunen Bohnen" von Andreas Boueke (SWR)
    Print: „Der verlorene Sohn" von Greta Taubert und Benjamin Reuter (taz)
    Foto: „Solidarität - Geburtsklinik für Dar es Salaam" von Flurina Rothenberger (annabelle); „Diese Kicker treffen ist Herz" von Peter Müller (BILD am Sonntag)

    Nominierte

    TV:  "Die verlorene Tochter" von Golineh Atai (WDR); "Gestrandet auf Lesbos" von Annette Zinkant (WDR)
    Hörfunk:  "Kindheit in Kolumbien" von Tobias Jost (SWR2); "Eigentlich will ich sowas gar nicht wissen" von Monika Hanewinkel (WDR5)
    Print:  "Das Kind, das sterben sollte" von Elisabeth Hussendörfer (freundin); "Mauern ohne Ende" von Rainer Stadler und Bastian Obermayer (SZ-Magazin)

  • Medienpreis 2010

    Medienpreis 2010

    Gewinner

    TV: "Suche Kind, zahle bar - Die Adoptionslobby" von Golineh Atai (WDR)
    Hörfunk:  "Junge Seelen – billige Ware, Kinder im Sextourismus" von Rebecca Hillauer (RBB)
    Print: "Gerettet?" vn Meike Dinklage (Brigitte)
    Foto:  „Die großen Mütter" von Christoph Gödan (Kontinente)

    Nominerte

    TV:  "Engel von Ghana" von Kajo Fritz (RTL); "Allein gelassen - Aids-Kinder in der Ukraine" von Gabriele Probst (RBB)
    Hörfunk: "Kinder von Sodom und Gomorrha – Warum afrikanische Jugendliche nach Europa flüchten" von Jens Jarisch; "Eurogeneration: Allein gelassen" von Keno Verseck (DLF)
    Print:  "Die Vorhut des Glücks" von Nicolas Büchse (Der SPIEGEL); "Die Haussklaven von Port-au-Prince" von Gaby Herzog (NZZ)
    Foto: „Die Goldkinder von Diwalwal" von Hartmut Schwarzbach (Kontinente), „Restavec/Kindersklaverei – das traurige Geheimnis Haitis"  von Martin Steffen (NZZ, RP, WDR u.a.)