Suche
Jetzt spenden Pate werden
Medienpreis 2017: Alle Bühnenbeteiligten. (Quelle: Bildschön)

Das Archiv

Medienpreis 2018

Gewinner

TV: „Verschwunden in Deutschland - Auf der Suche nach vermissten Flüchtlingsjungen" von Natalie Amiri und Anna Tillack (SWR/BR)
Hörfunk: „'Heute mit beschränkter Haftung' – Keine Gesellschaft ohne Zukunft“ von Gesche Piening (Bayerischer Rundfunk)
Print: „Löwenjungen“ von Claas Relotius (Der Spiegel)
Preis der Kinderjury: Die Friedensfalter“ von Katrin Hörnlein (DIE ZEIT)

Nominierte

TV: „Mädchen oder Junge? – Aufgewachsen als Transgender-Kind“ von Norbert Lübbers (WDR) Re: Gewalt gegen Kinder – Wenn Eltern zu Tätern werden“ von Liz Wieskerstrauch (Arte)
Hörfunk: „Sie behandeln uns wie Dreck – Straßenkinder in Indien“ von Margarete Blümel (SWR 2); „Aus dem Nest geschubst – Warum Kinder in der Jugendhilfe schneller erwachsen werden müssen“ von Claudia Heissenberg (SWR 2) 
Print: „Frau Held, Mutter“ von Vivian Pasquet (GEO); „In den Sümpfen des Hungers“ von Wolfgang Bauer (DIE ZEIT)
Preis der Kinderjury: „Fatema, das Surfergirl von Cox's Bazar “ von Stefanie Appel (HR)„'Wenn die anderen Zigeuner sagen, schäme ich mich' – Eine Radiogeschichte über Sinti und Roma“ von Christiane Kopka (WDR/KiRaKa)

  • Medienpreis 2017

    Medienpreis 2017

    Gewinner

    TV: „Für dumm erklärt - Nenads zweite Chance“ von Gülseli Baur und Cornelia Uebel (WDR)
    Hörfunk: „Sehnsucht Familie - Pflegeeltern, Pflegekinder und ihr Ringen um einen normalen Alltag“ von Margrit Braszus (SWR2)
    Print: „Klassenunterschied“ von Björn Stephan (SZ-Magazin)
    Online: „Wer schützt Rana?“ von Karsten Polke-Majewski (ZEIT ONLINE)
    Preis der Kinderjury: Die Sendung mit dem Elefanten: Flüchtlings-Spezial“ von Renate Bleichenbach (KiKA)

    Nominierte

    TV: „Nordstadtkinder – Lutwi“ von Jürgen Brügger und Jörg Haaßengier (WDR) „Allein unter Fremden. Jugendliche Flüchtlinge in Deutschland“ von Sanja Hardinghaus (Sat1)
    Hörfunk: „Auf ein gesundes Kind - Prost!“ von Dorothea Brummerloh (Deutschlandradio Kultur); „Psychotrauma Flucht - die Zeit heilt nicht alle Wunden“ von Gabriele Knetsch (Bayern 2) 
    Print: „Nicht ohne mein Kind / Letzter Ausweg Frauenhaus“ von Anja Förtsch (Mitteldeutsche Zeitung); „Kinder auf dünnem Eis“ von Diana Laarz und Sascha Montag (terra mater)
    Online: „Dennis, 22, wird bald sterben. Wie geht er damit um?“ von Frauke Lüpke-Narberhaus (bento.de); „Mary sings: against Child Pregnancy in Kakuma“ von Kai Rüsberg (YouTube)
    Preis der Kinderjury: „Mahir - Zuhause in Kurdistan“ von Michael Enger (KiKA)„NDR-Kindernachrichten für Gehörlose“ von Ursula Heerdegen-Wessel (ndr.de)

  • Medienpreis 2016

    Medienpreis 2016

    Gewinner

    TV: "Nordstadtkinder - Stefan" von Bettina Braun (WDR)
    Hörfunk: "Wenn Kinder nur noch weg wollen - Der mittelamerikanische Exodus" von Erika Harzer (BR)
    Print: "Die Kinder von Benin" von Fritz Schaap (Die ZEIT)
    Online: "Long Than will lachen" von Philipp Abresch (ndr.de)
    Preis der Kinderjury: "Akin schraubt an seiner Zukunft" von Lisa Duhm (Dein SPIEGEL)

    Nominierte

    TV: "Mit Kindern Kasse machen - Auslandmaßnahmen außer Kontrolle" von Nicole Rosenbach und Naima El Moussaoui (WDR)"Deutschland 1945, Syrien 2015" von Tina Soliman (ARD)
    Hörfunk: "Die Seele ist unsichtbar und steuert wie man ist" von Dorothea Brummerloh (Deutschlandradio Kultur); "Fragwürdige Heimunterbringung: Wie behinderte Kinder weggesperrt werden" von Christiane Hawranek (BR) 
    Print: "Ihre einzige Chance" von Jan-Christoph Wiechmann und Toby Binder (Stern); "Noch Kind, schon Braut" von Kristin Oeing und Sascha Montag (NZZ)
    Online: "Die Kinder der Sextouristen" von Insa Hagemann und Stefan Finger (chrismon.de); "Wenn das Kinderheim die Heimat ist" von Sabine Schaper (n-joy.de)
    Preis der Kinderjury: "Jetzt hört doch endlich auf! - Warum es Kriege gibt und Frieden so schwierig ist" von Veronika Baum (BR); "Die Sendung mit der Maus Spezial: Kinderarmut" von Henrike Vieregge und Joachim Lachmuth

  • Medienpreis 2015

    Medienpreis 2015

    Gewinner 

    TV: "Ich war doch erst 13 - Ein Mädchen aus Pakistan kämpft um sein Leben" von Habiba Nosheen und Hilke Schellmann (WDR)

    Hörfunk: "Blut ist dicker als Wasser? Pflegefamilien auf Abruf" von Beate Lehner (Deutschlandfunk)

    Print: "Der Feind in meiner Familie" von Christine Keck (Stuttgarter Zeitung)

    Online: "Geboren um zu arbeiten" von Marius Stolz (YouTube/Was geht ab?!)

    Preis der Kinderjury: "logo! extra - Der Kinderrechte-Check" von Carolin Zombik (KiKA)

     

    Nominierte

    TV: "Pädophilen Tätern auf der Spur" von Dr. Nicola Albrecht (ZDF); "Angstwald" von Jürgen Brügger und Jörg Haaßengier (WDR)

    Hörfunk: "Ich will ein Geständnis - Medikamentenversuche an Kindern in der Schweiz" von Charly Kowalczyk (Deutschlandfunk); "Kinder reisen aus" von Sarah Krüger (rbb Kulturradio)

    Print: "Unter Feinden" von Amrai Coen, Malte Henk und Henning Sußebach (DIE ZEIT); "Hinter Gittern" von Andrea Jeska (Nido)

    Online: "Photos of Hope" von Philipp Abresch (photosofhope.org); "Schwarzer Tod" von Isabelle Buckow und Christian Werner (sueddeutschezeitung.de)

    Preis der Kinderjury: "Ein Mädchen kostet einen Euro" von Anne Backhaus (Dein SPIEGEL); "Judy und Aziz spielen wieder" von Dana Sindermann (Radio Kakadu)

  • Medienpreis 2014

    Medienpreis 2014

    Gewinner

    TV: "Erlesene Welten" von Beatrix Schwehm (arte)
    Hörfunk: "Eine Pille für den Zappelphilipp" von Marianne Wendt und Christian Schiller (rbb Kulturradio)
    Print: "Wir wollen arbeiten!" von Marian Blasberg (DIE ZEIT)
    Foto: "The Travellers" von Birte Kaufmann (emerge-mag)
    Preis der Kinderjury: "Ich war Kindersoldat!" von Thilo Thielke (Dein SPIEGEL)

    Nominierte

    TV: "Indien: Zeitung für Straßenkinder" von Christian Dreißigacker (Deutsche Welle); "Überforderte Eltern, hilflose Kinder - Einblick in die Arbeit des Jugendamtes Braunschweig" von Sanja Hardinghaus (RTL/Spiegel TV)
    Hörfunk: "Die Schande, die bleibt"von Rebecca Hillauer (RBB Kulturradio); "Halt's Maul, du lügst!" von Charly Kowalczyk (DLF)
    Print: "Malalas Schwestern" von Jens Glüsing, Batholomäus Grill, Guido Mingels, Barbara Supp, Friederike Schröter, Sandra Schulz (Der SPIEGEL); "Lies mich doch, du Eierloch!" von Sebastian Herrmann (Süddeutsche Zeitung)
    Foto: "Wir wollen arbeiten!" von Patricio Crooker (DIE ZEIT); "Kampf um die Pille" von Carsten Stormer (chrismon)
    Preis der Kinderjury: "Valentina - ein Mädchen aus der Población" von Claudia Kock und Cordula Garrido (KiKA); "Cotton Dreams" von Peter Altmann (ecofilms)

  • Medienpreis 2013

    Medienpreis 2013

    Gewinner

    TV: „Weil ich länger lebe als du!“ von Henriette Bornkam und Carl A. Fechner ARD
    Hörfunk: „Verbotene Realität – Wenn Kinder arbeiten“ von Katharina Nickoleit (WDR - Tiefenblick)
    Print: „Das Unheil von Lowiha“ von Wolfgang Bauer (DIE ZEIT)
    Foto: „Die Kinder im Staub“ von Christian Werner (Der SPIEGEL)
    Preis der Kinderjury: „Missbraucht“ von Anja Kömmerling und Thomas Brinx (KiKA)

    Nominierte

    TV: "Menschen hautnah: Sektenkinder – Zum Dienen geboren" von Beate Greindl (WDR); "Kinderarbeit? Ja! Die Kindergewerkschaft von La Paz" von Matthias Ebert (ARD Weltspiegel)
    Hörfunk: "Die Freiheit im Wald – Zu Besuch in einem Sommerlager für behinderte Kinder in Weißrussland" von Ulrike Hagen (Bayerischer Rundfunk); "Patti und ihre 13 Geschwister" von Andreas Boueke (SWR Tandem)
    Print: "Hier tagt ein Kinderschutzbund" von Martin Knobbe und Giuseppe Di Grazia (Stern); "Im Namen des Volkes, auf Kosten des Kindes" von Jan Haarmeyer (Hamburger Abendblatt)
    Foto: "Land ohne Eltern" von Andrea Diefenbach (GEOthema); "Dörfer im Müll" von Stefan Finger (Sonntag)
    Preis der Kinderjury: "Kindheit im Knast" von Sebastian Erb (Dein Spiegel); "Die tapferen Kinder von Kampala" von Angelika Gardiner und Andrea Künzig (Weite Welt)

  • Medienpreis 2012

    Medienpreis 2012

    Gewinner

    TV:  "Die Kinder der Müllhalde" von Philipp Abresch (ARD)
    Hörfunk:  "Geld oder Leben - Krebspatienten in Moldawien" von Jörn Klare (DRadio Kultur)
    Print:  "Verhextes Land" von Wolfgang Bauer (Nido)
    Foto:  "Tödliches Recycling" von Martin Steffen (Badische Zeitung)
    Preis der Kinderjury: „Wenn sie uns finden, sind wir verloren" von Ulrike Klausmann (WDR 5)

    Nominierte

    TV: "Marken-Check: Ferrero" von Gönke Harms und Rebecca Gudisch (WDR); "Feuerwerks-Kinder auf den Philippinen" von Hartmut Schwarzbach und Eva Lodde (NDR Weltbilder)
    Hörfunk: "Weißes Gold aus Kinderhand – Zwangsarbeit auf Baumwollplantagen in Usbekistan" von Stephanie Rohde (Deutschlandfunk); "Weiter Weg zur Normalität – Die Resozialisierung ehemaliger Kindersoldaten im Kongo" von Dagmar Wittek (Deutschlandfunk)
    Print: "Der Bittgang" von Dimitri Ladischensky (mare); "Rauchen schadet ihrer Gesundheit" von Markus Wanzeck (NEON)
    Foto: "Verhextes Land" von Toby Binder (Nido); "Coalminers" von Daniel Etter (Emerge)
    Preis der Kinderjury: "Ismail - Ich will bleiben" von Manuel Fenn (ZDF/KiKa); "Surfen für die Freiheit" von Carsten Stormer und Martina Hinz (aHoi!)

  • Medienpreis 2011

    Medienpreis 2011

    Gewinner

    TV: "Kindeschänder" von Detlef Flintz und Gönke Harms für ihre Reportage (ARD exclusiv)
    Hörfunk: "Fluch der braunen Bohnen" von Andreas Boueke (SWR)
    Print: „Der verlorene Sohn" von Greta Taubert und Benjamin Reuter (taz)
    Foto: „Solidarität - Geburtsklinik für Dar es Salaam" von Flurina Rothenberger (annabelle); „Diese Kicker treffen ist Herz" von Peter Müller (BILD am Sonntag)

    Nominierte

    TV:  "Die verlorene Tochter" von Golineh Atai (WDR); "Gestrandet auf Lesbos" von Annette Zinkant (WDR)
    Hörfunk:  "Kindheit in Kolumbien" von Tobias Jost (SWR2); "Eigentlich will ich sowas gar nicht wissen" von Monika Hanewinkel (WDR5)
    Print:  "Das Kind, das sterben sollte" von Elisabeth Hussendörfer (freundin); "Mauern ohne Ende" von Rainer Stadler und Bastian Obermayer (SZ-Magazin)

  • Medienpreis 2010

    Medienpreis 2010

    Gewinner

    TV: "Suche Kind, zahle bar - Die Adoptionslobby" von Golineh Atai (WDR)
    Hörfunk:  "Junge Seelen – billige Ware, Kinder im Sextourismus" von Rebecca Hillauer (RBB)
    Print: "Gerettet?" vn Meike Dinklage (Brigitte)
    Foto:  „Die großen Mütter" von Christoph Gödan (Kontinente)

    Nominerte

    TV:  "Engel von Ghana" von Kajo Fritz (RTL); "Allein gelassen - Aids-Kinder in der Ukraine" von Gabriele Probst (RBB)
    Hörfunk: "Kinder von Sodom und Gomorrha – Warum afrikanische Jugendliche nach Europa flüchten" von Jens Jarisch; "Eurogeneration: Allein gelassen" von Keno Verseck (DLF)
    Print:  "Die Vorhut des Glücks" von Nicolas Büchse (Der SPIEGEL); "Die Haussklaven von Port-au-Prince" von Gaby Herzog (NZZ)
    Foto: „Die Goldkinder von Diwalwal" von Hartmut Schwarzbach (Kontinente), „Restavec/Kindersklaverei – das traurige Geheimnis Haitis"  von Martin Steffen (NZZ, RP, WDR u.a.)

Diese Webseite verwendet Cookies, um bestimmte Funktionen zu ermöglichen. Mit der Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden. Alle Details finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.