Kindernothilfe. Gemeinsam wirken.

Kindernothilfe-Medienpreis: "Kinderrechte in der einen Welt" – die Historie

Ein Blick zurück: Seit mehr als 20 Jahren verleiht die Kindernothilfe ihren Medienpreis an Journalistinnen und Journalisten, die über Kinderrechte und Kinderrechtsverletzungen berichtet haben. Hier finden Sie alle Gewinner und Nominierte der vergangenen Jahre seit 2016. 

Mehr anzeigen

2021

Gewinnerin "Story on Stage"-Preis: Nele Dehnenkamp mit "Seepferdchen" 

Gewinner "Preis der Kinderjury":

1. Platz: Steffen Lüdke und Giorgos Christides mit "Gestrandet am Rande Europas" (Dein SPIEGEL)
2. Platz: Niko Fischer: "Das Gefühl der Geborgenheit – eine Radiogeschichte über das Leben im Kinderheim" (KiRaKa)
3. Platz: Alexandra Klaußner: "Schluss damit! Große Titelgeschichte über Gewalt" (Dein SPIEGEL) 
4. Platz: Anne Rose Heck: "'Wenn die Haut dunkel ist'" – eine Radiogeschichte über Rassismus" (KiRaKa) 

Mehr anzeigen

2020

Gewinner

Print/Online: Jan Rübel und Sascha Montag mit „Ein verwundetes Leben“ (stern)
Hörfunk: Dorothea Brummerloh mit „Wohnung verzweifelt gesucht – obdachlos mit Kind“ (Deutschlandfunk Kultur)
TV: Sam Collyns und Ramita Navai mit „Der UN-Sexskandal – wenn Helfer zu Tätern werden“ (NDR-Produktion, gesendet bei ARTE)
Preis der Kinderjury: Katrin Hörnlein und Maria Rossbauer "Die Uroma der Kinderrechte“ (DIE ZEIT)

Nominierte

Print/Online: Jonas Breng mit „Doktor Gammel holt ein Kind“ (stern), Dominik Stawski und Felix Schröder mit „Weiterleben“ (stern)
Hörfunk: Petra Sorge mit „Blei-Recycling in Nigeria – tödliches Geschäft mit alten Batterien“, (Deutschlandfunk Kultur), Andreas Boueke mit „Zuhause gibt es keine Zukunft – jugendliche Landarbeiter in Guatemala“ (Rundfunk Berlin Brandenburg)
TV: Detlef Schwarzer mit „Heimkinder wider Willen – Jugendämter unter Druck?“ (ZDF), Stefan Eberlein mit Story im Ersten: „Kein Geld für kranke Kinder“ (BR)
Preis der Kinderjury: Sherif Rizkallah mit "Reporter Sherif im Flüchtlingslager auf Lesbos" (ZDF Logo), Verena Specks-Ludwig mit "Das große Loch kommt immer näher - eine Radiogeschichte über ein Dorf, das bald verschwindet" (WDR5 KiRaKa)
Mehr anzeigen

2019

Gewinner

TV: „Kinderhandel. Mitten in Europa" von Sylvia Nagel und Sonya Winterberg (NDR/Arte)
Hörfunk: „Zwei Opfer, ein Täter“ von Elsbeth Bräuer und Minh Thu Tran (Deutschlandfunk)
Print: „Frau Leppin und ihre Kinder“ von Josef Saller (Stern)
Preis der Kinderjury: „logo!extra: Rohingya“ von Christian Hill und Jennifer Sieglar (ZDF (logo!))

Nominierte

TV: „Alkoholkinder“ von Jean Boué (WDR) ; „Der Kinderretter - Sein schwerster Fall“ von Sanja Hardinghaus (Sat.1: Spiegel TV)
Hörfunk: „Leben in Gottes Hand - alltägliche Gewalt auf dem Schulweg in Guatemala“ von Andreas Boueke (Saarländischer Rundfunk); „Das lange Leid ehemaliger Heimkinder - Medikamentenversuche an Minderjährigen“ von Stephanie Kowalewski (Deutschlandradio)
Print: „Jeremy, 3, obdachlos" von Silke Gronwald (Stern); „Was nicht passieren darf" von Theresa Hein (SZ Magazin)
Preis der Kinderjury: „Ritu will es schaffen“ von Enrico Fabian und Laura Höflinger (Dein SPIEGEL); „Kinderrechte – Ihr fragt, wir antworten: Warum schlagen so viele Eltern ihre Kinder, obwohl es verboten ist?“ von Dr. Jana Magdanz (KiRaKa)
Mehr anzeigen

2018

Gewinner

TV:
„Verschwunden in Deutschland - Auf der Suche nach vermissten Flüchtlingsjungen" von Natalie Amiri und Anna Tillack (SWR/BR)
Hörfunk: „'Heute mit beschränkter Haftung' – Keine Gesellschaft ohne Zukunft“ von Gesche Piening (Bayerischer Rundfunk)
Print/Online: „Frau Held, Mutter“ von Vivian Pasquet (GEO) [nachgerückt]
Preis der Kinderjury: „Die Friedensfalter“ von Katrin Hörnlein (DIE ZEIT)

Nominierte

TV: „Mädchen oder Junge? – Aufgewachsen als Transgender-Kind“ von Norbert Lübbers (WDR) ; „Re: Gewalt gegen Kinder – Wenn Eltern zu Tätern werden“ von Liz Wieskerstrauch (Arte)
Hörfunk: „Sie behandeln uns wie Dreck – Straßenkinder in Indien“ von Margarete Blümel (SWR 2); „Aus dem Nest geschubst – Warum Kinder in der Jugendhilfe schneller erwachsen werden müssen“ von Claudia Heissenberg (SWR 2)
Print: „In den Sümpfen des Hungers“ von Wolfgang Bauer (DIE ZEIT)
Preis der Kinderjury: „Fatema, das Surfergirl von Cox's Bazar “ von Stefanie Appel (HR); „'Wenn die anderen Zigeuner sagen, schäme ich mich' – Eine Radiogeschichte über Sinti und Roma“ von Christiane Kopka (WDR/KiRaKa)
Mehr anzeigen

2017

Gewinner

TV: „Für dumm erklärt - Nenads zweite Chance“ von Gülseli Baur und Cornelia Uebel (WDR)
Hörfunk: „Sehnsucht Familie - Pflegeeltern, Pflegekinder und ihr Ringen um einen normalen Alltag“ von Margrit Braszus (SWR2)
Print: „Klassenunterschied“ von Björn Stephan (SZ-Magazin)
Online: „Wer schützt Rana?“ von Karsten Polke-Majewski (ZEIT ONLINE)
Preis der Kinderjury: Die Sendung mit dem Elefanten: Flüchtlings-Spezial“ von Renate Bleichenbach (KiKA)

Nominierte

TV: „Nordstadtkinder – Lutwi“ von Jürgen Brügger und Jörg Haaßengier (WDR) ; „Allein unter Fremden. Jugendliche Flüchtlinge in Deutschland“ von Sanja Hardinghaus (Sat1)
Hörfunk: „Auf ein gesundes Kind - Prost!“ von Dorothea Brummerloh (Deutschlandradio Kultur); „Psychotrauma Flucht - die Zeit heilt nicht alle Wunden“ von Gabriele Knetsch (Bayern 2) 
Print: „Nicht ohne mein Kind / Letzter Ausweg Frauenhaus“ von Anja Förtsch (Mitteldeutsche Zeitung); „Kinder auf dünnem Eis“ von Diana Laarz und Sascha Montag (terra mater)
Online: „Dennis, 22, wird bald sterben. Wie geht er damit um?“ von Frauke Lüpke-Narberhaus (bento.de); „Mary sings: against Child Pregnancy in Kakuma“ von Kai Rüsberg (YouTube)
Preis der Kinderjury: „Mahir - Zuhause in Kurdistan“ von Michael Enger (KiKA); „NDR-Kindernachrichten für Gehörlose“ von Ursula Heerdegen-Wessel (ndr.de)

Mehr anzeigen

2016

Gewinner

TV: "Nordstadtkinder - Stefan" von Bettina Braun (WDR)
Hörfunk: "Wenn Kinder nur noch weg wollen - Der mittelamerikanische Exodus" von Erika Harzer (BR)
Print: "Die Kinder von Benin" von Fritz Schaap (Die ZEIT)
Online: "Long Than will lachen" von Philipp Abresch (ndr.de)
Preis der Kinderjury: "Akin schraubt an seiner Zukunft" von Lisa Duhm (Dein SPIEGEL)

Nominierte

TV: "Mit Kindern Kasse machen - Auslandmaßnahmen außer Kontrolle" von Nicole Rosenbach und Naima El Moussaoui (WDR)"Deutschland 1945, Syrien 2015" von Tina Soliman (ARD)
Hörfunk: "Die Seele ist unsichtbar und steuert wie man ist" von Dorothea Brummerloh (Deutschlandradio Kultur); "Fragwürdige Heimunterbringung: Wie behinderte Kinder weggesperrt werden" von Christiane Hawranek (BR) 
Print: "Ihre einzige Chance" von Jan-Christoph Wiechmann und Toby Binder (Stern); "Noch Kind, schon Braut" von Kristin Oeing und Sascha Montag (NZZ)
Online: "Die Kinder der Sextouristen" von Insa Hagemann und Stefan Finger (chrismon.de); "Wenn das Kinderheim die Heimat ist" von Sabine Schaper (n-joy.de)
Preis der Kinderjury: "Jetzt hört doch endlich auf! - Warum es Kriege gibt und Frieden so schwierig ist" von Veronika Baum (BR); "Die Sendung mit der Maus Spezial: Kinderarmut" von Henrike Vieregge und Joachim Lachmuth

Mehr anzeigen

Kontakt

Portraitfoto Angelika Boehling (Quelle: Jakob Studnar)

Das könnte Sie auch interessieren

Kindernothilfe-Medienpreis

Die Kindernothilfe verleiht jährlich ihren Medienpreis und den Preis der Kinderjury an Medienschaffende, die über Kinderrechte und Kinderrechtsverletzungen berichten.
Mehr erfahren

"Story on Stage"-Preis

Für den "Story on Stage"-Preis können sich Journalistinnen und Journalisten bewerben, die über Kinderrechte und Kinderrechtsverletzungen berichtet haben.
Mehr erfahren

Preis der Kinderjury

Eine Kinderjury bewertet bei die eingereichten Beiträge von Journalistinnen und Journalisten, die sich mit dem Thema Kinderrechte beschäftigen.
Mehr erfahren